Dimanche 21 juillet : Dimanche Conté à la Roche aux Fées – de 14h à 17h – Sieste contée avec Marion Dain et La valise des fées

Vendredi 19 juillet : Centre de loisirs de la Guerche de Bretagne à la Roche aux Fées – La cuillère en bois

Jeudi 18 juillet : Centres de loisirs d’Argentré du Plessis et de la Chapelle Janson à la Roche aux Fées – La cuillère en bois

Mercredi 17 juillet : Centre de loisirs de Fougères à la Roche aux Fées – La cuillère en bois

Mardi 16 juillet : Centre Social Carrefour 18 – Rennes – Les contes de la Pleine Lune et les petits contes de la Pleine Lune

Dimanche 14 juillet : Dimanche Conté à la Roche aux Fées – de 14h à 17h – Sieste contée avec Marion Dain et La valise des fées

Jeudi 11 juillet : Inter-centres de loisirs Loudéac à Plémet (22) – Les contes de la Pleine Lune et les petits contes de la Pleine Lune

Samedi 6 juillet : Programmation estivale – Fromentine/la Barre de Monts (85) – Le cri du cru

Vendredi 28 juin 2019 : Ecole Brocéliande de Guer (56) à la Roche aux Fées – Les contes de la Roche aux Fées…

Jeudi 27 juin 2019 : Ecole Marcel Aymé de Bierné (53) à la Roche aux Fées – Les contes de la Roche aux Fées…

Mardi 25 juin 2019 : Ecole Brocéliande de Guer (56) à la Roche aux Fées – Les contes de la Roche aux Fées…

Lundi 24 juin 2019 : Ecole élémentaire d’Ernée (53) à la Roche aux Fées – Les contes de la Roche aux Fées…

Vendredi 21 juin 2019 : Ecole St Joseph de Liffré à la Roche aux Fées – Les contes de la Roche aux Fées…

Jeudi 20 juin 2019 : Ecole Ste Anne d’Herbignac (56) à la Roche aux Fées – Les contes de la Roche aux Fées…

Mardi 18 juin 2019 : Ecole St Joseph de Liffré à la Roche aux Fées – Les contes de la Roche aux Fées…

Lundi 17 juin 2019 : Ecole Ste Marie de Percy (50) à la Roche aux Fées – Les contes de la Roche aux Fées…

Mardi 11 juin 2019 : Ecole St Aignan de Vergéal à la Roche aux Fées – Les contes de la Roche aux Fées…

Samedi 8 juin : Fête des motards à  Saint Colomban (44) – Le Cri du Cru

Mardi 4 juin 2019 : Ecole Jules Renard de Châlons du Maine (53) à la Roche aux Fées – Les contes de la Roche aux Fées…

Lundi 3 juin 2019 : Ecole Louise Bellays de Marcillé Robert à la Roche aux Fées – Les contes de la Roche aux Fées…

Mardi 28 mai 2019 : Ecole Léonard de Vinci de Bécon les Granits (49) à la Roche aux Fées – Les contes de la Roche aux Fées…

Samedi 25 mai : « L’Infime Festival » à Saint Hilaire de Chaléons (44) – Le Cri du Cru

Mardi 21 mai : Ecole de Saint Grégoire à la Roche aux Fées – « Abratagada ! »

Mardi 14 mai : Ecole Jacques Prévert de St Brice en Coglès à la Roche aux Fées – « Abratagada ! »

Samedi 4 mai : Château de la Galissonnière -Festival « Armorique de rire ! » – Le Pallet (44) – Le Cri du Cru

Fin avril : Résidence Contes Ecole René-Guy Cadou de Retiers

Jeudi 18 avril : Accueil Loisirs la Chapelle Janson à la Roche aux Fées – « La cuillère en bois »

Jeudi 11 avril : Accueil Loisirs Parigné (53) – Le Chevalier Charrette »

Mercredi 10 avril : Accueil Loisirs Bourg des Comptes sur St Just – « Le Montreur de Contesé

Mardi 9 avril : Médiathèque de Pleurtruit – « Le Montreur de Contes »

Lundi 8 avril : Accueil Loisirs Sulniac (56) – « Abratagada ! Fée, mode d’emploi »

Samedi 6 avril : Bibliothèque de Jugon les Lacs (22) – « Les contes de la Pleine Lune »

Mardi 2 avril : Ecoles Jugon les Lacs (22) – Master Class Contes

Jeudi 28 mars : Ecole Combourg à la Roche aux Fées – « Les contes de la Roche aux Fées »

Mars 2019 : Résidence RPI St Melaine (La Chapelle de Brain – Saint Just – Renac) – Projet contes Théâtre d’ombres

Mars 2019 : Résidence Ecole de Lalleu – Projets contes Kamishibaï

Vendredi 1er mars 2019 : St Just – « Les contes de la Pleine Lune » & « Les petits contes de la Pleine Lune »

Mercredi 20 février 2019 : St Julien (22) – « Les Contes de la Pleine Lune »

Samedi 9 février 2019 : Centre culturel Perenn – Médiathèque de Cléguérec (56) – « Abratagada ! Fée, mode d’emploi »

Jeudi 7 février 2019 : Ecole de Landébia (22) – « Le chevalier charrette : la quête »

Vendredi 18 janvier 2019 : Ecole de Vergéal – Soirée Pyjama – « Abratagada ! Fée, mode d’emploi »

Janvier 2019 : Résidence à l’école St Joseph de Corps-Nuds – Projet spectacle autour du Conte

Tous les mercredis de janvier 2019 : Centre de loisirs de Piré sur Seiche – Projet spectacle de contes

- TOUS MES VOEUX DE BONHEUR POUR L’ANNEE 2019 -

Vendredi 28 décembre 2018 : Maison des Acacias de St-Georges-de-Reintembault – « Le Montreur de Contes »

Jeudi 27 décembre : Service enfance de Grand Champ (56) – « Le Montreur de Contes »

Vendredi 21 décembre : Solstice d’hiver à la Roche aux Fées à Essé – Spectacle pyrotechnique vidéo et conté « L’Architecte solaire » (Ecrit et conté par D.Bussonnais)

Jeudi 20 décembre : Ecole Kroas-Hent de Lannion (22) – « Les petits contes de la Pleine Lune »

Mercredi 19 décembre : Salle l’Ecusson de Josselin (56) – « Les contes de la Pleine Lune »

Mardi 18 décembre : Ecole du Chat Perché de Brézé (49) – « Les contes de la Pleine Lune »

Lundi 17 décembre : Ecole publique de Retiers – « Les contes de la Pleine Lune » x2

Samedi 15 décembre : Les Rockeurs ont du coeur à la Salle Stéréolux de Nantes (44) – « Le Cri du Cru »

Vendredi 14 décembre : Ecole Marc Chagall de Plumelin (56) – « Le Montreur de Contes »

Vendredi 14 décembre : Ecole Saint Gildas de Bohal (56) – « Le Montreur de Contes »

Jeudi 13 décembre : Ecole Saint Joseph-Notre Dame de Saint Nazaire (44) – « Les contes de la Pleine Lune » x3

Mercredi 12 décembre : Centre de loisirs Léon Grimault Rennes – « La cuillère en bois »

Mardi 11 décembre : Ecole Saint Joseph de Corps-Nuds – « Les contes de la Pleine Lune »

Samedi 8 décembre : Commune de St Erblon – Conteur du Spectacle de Noël (Spectacle pyrotechnique)

Samedi 8 décembre : Spectacle de Noël Ciprés Assurances Rennes – « Les contes de la Pleine Lune »

Vendredi 7 décembre : Ecole Saint-Pierre de Gourin (56) – « Les contes de la Pleine Lune »

Lundi 3 décembre : Ecole de Champfleur (72) – « Le Montreur de contes »

Dimanche 2 décembre : Salon « Fées en bulles » à Janzé – Dédicaces des deux ouvrages « Les contes de la Roche aux Fées » Tome 1 et 2

Mardi 27 novembre : Ecole Louis Davy d’Abbaretz (44) – « Les contes de la Pleine Lune »

Mercredi 21 novembre : Médiathèque de St Brieuc (22) – « La cuillère en bois »

Mardi 13, jeudi 15 et vendredi 16 novembre : Ecole Grains d’Orge Orgères – « La cuillère en bois » x6

Mercredi 31 octobre : Service Jeunesse  Brains (44) – « Les Contes de la Pleine Lune »

Mardi 30 octobre : Accueil loisirs de Piré sur Seiche – « Les Contes de la Pleine Lune »

Lundi 29 octobre : Centre culturel Le Dôme de Saint-Avé (56) – « Les Contes de la Pleine Lune »

Mercredi 24 octobre : Accueil loisirs de Parigné-Sur-Braye (53) – « Le Chevalier Charrette »

Mardi 23 octobre : Accueil loisirs de Montreuil sur Ille – « La cuillère en bois »

Vendredi 19 octobre : Café associatif la Cambuse – Langouët - « La cuillère en bois »

Jeudi 11 octobre : Classe découverte Baie de Somme – Cucq (62) – « La valise »

Mardi 2 octobre 2018 : Ecole de la Bouexière à la Roche aux Fées – « Abratagada ! Fée, mode d’emploi »

Mercredi 26 septembre : Résidence Boris Antonoff – Saint-Malo – « Tous les jardins du Monde »

Vendredi 21 septembre : Le Haut-Silard – Essé – « Les contes miniatures » (+ contes néolithiques)

Mercredi 19 septembre : Centre de loisirs de Miniac-Morvan – « Les contes miniatures »

Samedi 15 septembre : Bibliothèque de Pocé les Bois – « Les contes miniatures »

Mercredi 12 septembre : Les Jardins du Castel – Châteaugiron – « Tous les jardins du Monde »

Samedi 1er septembre 2018 : Basse-Goulaine (44) – « Les experts du Bonheur » Cie Pouss & Pas

Jeudi 30 août : Centre de loisirs de Bourg des Comptes à la Roche aux Fées – « La cuillère en bois »

Mercredi 29 août : Centre de loisirs Rennes – « Abratagada ! (Fée, mode d’emploi) » x 2

Mardi 28 août : Festival d’été à Erdeven (56) – « Le Montreur de Contes »

Lundi 27 août : Landes de Cojoux – St Just (35) – « Le Montreur de Contes »

Lundi 6 août : Festival Interceltique de Lorient – Création de « Bonami » (Espaces Paroles à 18h30)

Vendredi 3 août 2018 : Centre de loisirs de Lécousse à la Roche aux Fées – « La cuillère en bois »

Lundi 30 juillet : Landes de Cojoux – St Just (35) – « Le Montreur de Contes »

Dimanche 29 juillet : Les Dimanches Contés à la Roche aux Fées - « Les contes miniatures » & sieste contée avec Marion Dain (à partir de 14h – entrée libre)

Jeudi 26 & vendredi 27 juillet : Centre de loisirs de Bazouges du désert (35) – « Le Montreur de Contes » (création avec les enfants)

Mardi 24 juillet : Centre de loisirs de Sulniac  à la Roche aux Fées – « La cuillère en bois »

Mardi 17 juillet : Landes de Cojoux – St Just (35) – « Le Montreur de Contes »

Dimanche 15 juillet : Les Dimanches Contés à la Roche aux Fées - « Les contes miniatures » & sieste contée avec Marion Dain (à partir de 14h – entrée libre)

Vendredi 13 juillet : Centre de loisirs de St Germain du Pinel (35) – « Les contes de la Pleine Lune »

Jeudi 12 juillet : Centre de loisirs de Châteaugiron  à la Roche aux Fées – « La cuillère en bois »

Samedi 7 juillet : Festival Bayeux (14) – « Le Chevalier Charrette »

Vendredi 6 juillet : Le Zéphyr de Châteaugiron (35) – « Les petits contes de la Pleine Lune »

Jeudi 5 juillet : Ecole de Brielles (35) à la Roche aux Fées – « Les Contes de la Roche aux Fées »

Dimanche 1er juillet 2018 : Bourgbarré (35) – Première du duo « Bonami »

Samedi 30 juin : Festival Les Bichoiseries – Cerisy (61) – « Le Montreur de Contes » & « Les Contes Miniatures »

Vendredi 29 juin 2018 : Ecole de Cesson Sévigné (35) à la Roche aux Fées – « Abratagada ! Fée, mode d’emploi »

Mardi 26 juin 2018 : Ecole de Lalleu (35) à la Roche aux Fées – « Abratagada ! Fée, mode d’emploi »

Samedi 16 juin 2018 : Foyer logement Josselin (56) – « Tous les jardins du Monde »

Vendredi 15 juin 2018 : Ecole d’Ernée (53) à la Roche aux Fées – « Les contes de la Roche aux Fées »

Vendredi 8 juin 2018 : Ecole de Retiers (35) à la Roche aux Fées – « Les contes de la Roche aux Fées »

Jeudi 7 Juin 2018 : Ecole de La Gacilly (56) à la Roche aux Fées – « Abratagada ! Fée, mode d’emploi »

Mardi 5 juin 2018 : Ecole de Bourgneuf la Forêt (53) à la Roche aux Fées – « Les contes de la Roche aux Fées »

Samedi 2 juin : Salle polyvalente de Québriac – « La cuillère en bois »

Jeudi 24 mai 2018 : Ecole de Coray (29) – « La cuillère en bois »

Mardi 22 mai 2018 : Ecole Bédée à la Roche aux Fées – « Les contes de la Roche aux Fées »

Vendredi 4 mai 2018 : Centre de loisirs de la Chapelle Chaussée – « La cuillère en bois » à la Roche aux Fées

Jeudi 3 mai 2018 : Centre de loisirs de Fougères – « La cuillère en bois » à la Roche aux Fées

Mercredi 2 mai 2018 : Centre de loisirs de St Méen le Grand – « La cuillère en bois » à la Roche aux Fées

Vendredi 27 avril 2018 : Médiathèque de Gouesnou (29) FestivalNananèree – « Abratagada! » et « Tous les jardins du Monde »

Jeudi 26 avril 2018 : Médiathèque de Pleurtruit – « Les contes de la Pleine Lune »

Lundi 23 avril 2018 : Ecole Piré sur Seiche – Kamishibaï and co

Samedi 21 avril 2018 : Centre culturel de Saint Mars de Coutais (44) – Reformation et concert du groupe LE CRI DU CRU

Samedi 21 avril 2018 : Taillis – Salle polyvalente « Le Montreur de Contes »

Samedi 14 avril 2018 : Inauguration de la Médiathèque d’Ossé – « Les contes Miniatures » x3

Samedi 7 avril 2018 : Médiathèque de Jugon les Lacs (22) – « Le Chevalier Charrette »

Samedi 17 mars 2018 : Médiathèque de Caudan (56) – « Les contes de la Pleine Lune »

Lundi 12 mars 2018 : Ecole « Les 3 chênes » Guenrouët (44)  – « Les contes de la Pleine Lune » x2

Samedi 3 mars 2018 : Médiathèque Miniac-Morvan – « La cuillère en bois » 14h30 et 16h

Mercredi 17 janvier 2018 : Accueil Loisirs Tinténiac… – « Le Chevalier Charrette »

Vendredi 22 décembre : Ecole de Corsept (44) – « Les Contes de la Pleine Lune »

Jeudi 21 décembre : Ecole Le Plessis – Châteaubourg (35) – « Le Montreur de Contes » X 3

Mardi 19 décembre : Ecoles de Josselin (56) – « Les Contes de la Pleine Lune » x 3

Dimanche 17 décembre : EHPAD de Châteaugiron (35) – « Le Montreur de Contes »

Dimanche 17 décembre : Association « Culture pour tous » – Treffendel (35) – « Le Montreur de Contes »

Samedi 16 décembre : Médiathèque « Il était une fois… » – Mauron (56) – « Les Contes de la Pleine Lune »

Vendredi 15 décembre : ADMR de Janzé (35) – « Les Contes de la Pleine Lune »

Jeudi 14 décembre : Bibliothèque de Carouët – Coëtmieux (22) – « Les Contes de la Pleine Lune » x 2

Mercredi 13 décembre : Médiathèque François Mitterrand (29) – « Le Montreur de Contes »

Mardi 12 décembre : Ecole de Montreuil sur Loire (72) – « Le Montreur de Contes »

Samedi 9 décembre : CE Anses Laboratoire – Ploufragan (22) –  » Les contes de la Pleine Lune »

Vendredi 8 décembre : Salle Polyvalente – APE Bobital (22) –  » Les contes de la Pleine Lune »

Mercredi 6 décembre : Ecole Millocheau de Saumur (49) – « Le Montreur de Contes »

Samedi 2 décembre : Médiathèque de Flers (61) – « Les contes de la Pleine Lune » x2

25 & 26 novembre : Festival « Les Enchanteurs  » de Châteaugiron – Présentation de l’ouvrage « Les contes de la Roche aux Fées et autres Korrigans tapageurs »

Samedi 18 novembre : Médiathèque de Pocé les Bois- « Les contes de la Pleine Lune »

Mardi 31 octobre : Accueil Loisirs de Saint Jean sur Couesnon – « Les contes de la Pleine Lune »

Lundi 30 octobre : Accueil Loisirs de La Bazouge du Désert – « Les contes de la Pleine Lune »

Vendredi 27 octobre : Médiathèque de Sarzeau (56) – « Le Montreur de Contes »

Jeudi 26 octobre : Accueil Loisirs de Montreuil sous Pérouse – « Les contes de la Pleine Lune »

Jeudi 26 octobre : Accueil Loisirs de Nouvoitou – « Les contes de la Pleine Lune »

Mercredi 25 octobre : Accueil Loisirs Tinténiac à la Roche aux Fées – « La cuillère en bois »

Mardi 24 octobre : Médiathèque de Lanvenegen (56) – « Le Montreur de Contes »

Lundi 23 octobre : Accueil Loisirs les Sorinières (44) – « Les contes de la Pleine Lune »

Samedi 21 octobre : Médiathèque de Goven – « Le Chevalier Charrette »

Vendredi 20 octobre : Médiathèque de Broons (22) – « Le Montreur de Contes »

Mercredi 18 octobre : Accueil loisirs Bourg des Comptes – « Mission Fées et Korrigans à la Roche aux Fées » (Spectacle « La cuillère en bois »)

Vendredi 13 octobre : Café associatif la Cambuse – Langouët – NOUVEAU SPECTACLE « Les Contes miniatures »

Mercredi 4 octobre : Accueil loisirs Ercé en Lamée – NOUVEAU SPECTACLE « Les Contes miniatures »

Mercredi 27 septembre : Médiathèque les Sources à Combourg – « Le Chevalier Charrette »

Mardi 26 septembre : Ecole les Rondines – Bourg-des-Comptes – « Mission Contes et légendes à la Roche aux Fées »

Samedi 23 septembre : Médiathèque « La Domathèque » – Domagné – NOUVEAU SPECTACLE « Les Contes miniatures »

Mercredi 20 septembre : Médiathèque Noyal-Châtillon sur Seiche – NOUVEAU SPECTACLE « Les Contes miniatures »

Mercredi 13 septembre : Collège Ozoir La Ferrière (77) à – « Les Contes de la Roche aux Fées » x2

Jeudi 31 août : Accueil de loisirs de Miniac-Morvan à la Maison des Fées (Tressé) « Le Montreur de Contes »

Mardi 29 août : Accueil de loisirs de Thorigné-Fouillard à la Roche aux Fées – « La cuillère en bois »

Lundi 7 août : Festival Interceltique de Lorient (56) – Espace Parole « Le Montreur de contes »

Vendredi 4 août : Centre de loisirs de Saint Lunaire à la Roche aux Fées – « La cuillère en bois »

Vendredi 28 juillet :Centre de loisirs Piré sur Seiche – « Les contes de la Pleine Lune »

Mercredi 26 juillet : Service Enfance Malville (44) – « Le Montreur de Contes » x2

Mardi 25 juillet : Centre de loisirs de Juvigné (53) – « Le Montreur de Contes »

Jeudi 20 juillet : Programmation culturelle Callac (22) – « Les contes de la Pleine lune »

Mercredi 19 juillet : LES MERCREDIS CONTES A LA ROCHE AUX FEES – Spectacle « Abratagada! » à 18h et Veillée contée « Tous les jardins du Monde  » à 20h30

Mardi 18 juillet : Centre de loisirs de Chantepie à la Roche aux Fées – « Abratagada ! »

Jeudi 13 juillet : Centre de loisirs des Touches – « Le Montreur de Contes »

Mercredi 12 juillet : LES MERCREDIS CONTES A LA ROCHE AUX FEES – Spectacle « Abratagada! » à 18h et Veillée contée « Tous les jardins du Monde  » à 20h30

Mardi 11 & Mercredi 12 juillet : Centre de loisirs Pipriac – Randonnée contée sur les Landes de Cojoux

Lundi 10 juillet : Centre de loisirs de Pléchatel à Brocéliande – « Le Montreur de Contes »

Lundi 3 juillet : Ecole La Bazouge du Désert à la Roche aux Fées.- « Abratagada! » & « Les contes de la Roche aux Fées et autres korrigans tapageurs »

Vendredi 30 juin : Bilbiothèque de Trévé (29) – « Les contes de la Roche aux Fées et autres korrigans tapageurs »

Mercredi 28 juin : Centre de loisirs Plume de Chateaubourg – « Le Montreur de Contes »

Vendredi 23 juin : Ecole Iffendic à la Roche aux Fées.- « Les contes de la Roche aux Fées et autres korrigans tapageurs »

Jeudi 22 juin : Foyer les Camélias à Penvenan (29) – « Tous les jardins du Monde »

Mardi 20 juin : Ecole de Vézin le Coquet à la Roche aux Fées.- « Les contes de la Roche aux Fées et autres korrigans tapageurs »

Dimanche 18 juin : Redon – Chansons Haute-Bretagne

Vendredi 16 juin : Ploerdut en fête – « Le Montreur de contes »

Mercredi 14 juin : Accueil loisirs de Thorigné Fouillard à la Roche aux Fées.- « La cuillère en bois »

Lundi 12 juin – Ecole de Lombron (72) à la Roche aux Fées.- « Les contes de la Roche aux Fées et autres korrigans tapageurs »

Jeudi 8 juin – Ecole de Fougères à la Roche aux Fées.- « Les contes de la Roche aux Fées et autres korrigans tapageurs »

Mardi 6 juin – Ecoles de Lombron (72) et Plumelin (56) à la Roche aux Fées.- « Les contes de la Roche aux Fées et autres korrigans tapageurs »

Dimanche 4 et lundi 5 juin – Branféré (56) – Parc animalier – « Tous les jardins du Monde »

Mercredi 31 mai – Neulliac (56) -  »La cuillère en bois »

Mardi 23 mai – Ecole St Célerin (72) à la Roche aux Fées – « Abratagada ! Fée, mode d’emploi »

Mercredi 17 mai – Le Theil de Bretagne – Ecole publique – « La cuillère en bois »

Vendredi 5 mai – Martigné Fechaud – Cie Pouss et Pas – « Les Experts du Bonheur »

Jeudi 27 avril – Erquy (22) – Résidence « Les jardins d’Erquy » – « Tous les jardins du Monde »

Dimanche 16 avril – Pouancé (49) – L’Herberie – « La cuillère en bois »

Jeudi 13 avril – Pleurtruit – Médiathèque – « La cuillère en bois »

Samedi 8 avril - Jugon les Lacs (Ville Nouvelle) (22) – Médiathèque – « Le Montreur de Contes »

 

Mercredi 22 mars – Rennes – Accueil de jour – « Tous les jardins du Monde »

Samedi 11 mars – Nantes – Maison de Quartier les Dervallières « Le Montreur de Contes »

Dimanche 5 mars – Erdeven (56) – Salon du livre - »Le Montreur de Contes »

Vendredi 3 mars – Bourgbarré – Cie Pouss & Pas – « Les Experts du Bonheur »

Mardi 28 février – Ploeuc-Lhermitage (22) – Médiathèque/école – « Le chevalier charrette » x 2

Vendredi 24 février – Plescop (22) – Centre de loisirs – « Le Montreur de Contes »

Samedi 18 février – Langast (22) – Comité des Fêtes – « Les Contes de la Pleine Lune »

Vendredi 17 février – Javené – Centre de loisirs – « Le Montreur de Contes »

 

Mardi 7 & Jeudi 8 février – Piré sur Seiche – « Le Montreur de contes » (projet école)

Samedi 7 janvier 2017 – Janzé – Cie Pouss & Pas – « Les Experts du Bonheur » (la première !)

Jeudi 29 décembre – Carnac (56) – Musée de la Préhistoire – « Les Contes de la Pleine Lune »

Jeudi 22 décembre – Caudan (56) – Centre de Loisirs – « Les Contes de la Pleine Lune »

Mercredi 21 décembre – Pabu (22) – Médiathèque – « Les Contes de la Pleine Lune »

Mardi 20 décembre – Champ-Secret (61) – Médiathèque – « La cuillère en bois »

Dimanche 18 décembre – Mûr de Bretagne (22) – Ecole St Joseph – « Les Contes de la Pleine Lune »

Samedi 17 décembre – Cuillé (53) – Salle de l’Orion – « Tous les Jardins du Monde »

Vendredi 16 décembre – Noyal Châtillon sur Seiche – Médiathèque – « Le Chevalier Charrette »

Jeudi 15 décembre – St Pierre en Coglès – Ecole – « Les Contes de la Pleine Lune » (2 fois)

Mercredi 14 décembre – Rieux  – Médiathèque – « Les Contes de la Pleine Lune »

Lundi 12 décembre – St Biez en Belin (72) – Ecole – « Les Contes de la Pleine Lune »

Samedi 10 décembre – Trédion (56) – Ecole – « Le Chevalier Charrette »

Samedi 10 décembre – St Jean de Boiseau – Ecole – « Les Contes de la Pleine Lune »

Vendredi 9 décembre – Marcillé-Robert – Ecole Ste Marie – « Les Contes de la Pleine Lune »

Jeudi 8 décembre – St Jacut les Pins (56) – Ecole Ste Joseph – « Les Contes de la Pleine Lune » (2 fois)

Mercredi 7 décembre – Martigné-Ferchaud – Maison de retraite les Loriettes – « Les Contes de la Pleine Lune »

Lundi 5 décembre – La Méaugon (22) – Ecole – « Les Contes de la Pleine Lune »

Samedi 3 décembre – Livré sur Changeon – Médiathèque/Centre Culturel – « Les Contes de la Pleine Lune »

Jeudi 1er décembre – Châteaubourg – Ecole Le Plessis – « Les Contes de la Pleine Lune » (2 fois)

Dimanche 27 novembre – St Aubn des Landes – Bibliothèque – « La cuillère en bois »

Samedi 26 novembre – Le Rheu – Centre de Loisirs – « Les Contes de la Pleine Lune »

Vendredi 18 novembre – Essé – Salle polyvalente – Raconte Soupe pour le Téléthon

 

Mardi 2 novembre – Vannes (56) – MQ la Madeleine – Spectacle « Le Chevalier Charrette »

Vendredi 28 octobre – Elven (56) – Centre de loisirs – Spectacle « Les Contes de la Pleine Lune »

Jeudi 27 octobre – St Mars (44) – Centre de loisirs – Spectacle « Les Contes de la Pleine Lune »

Jeudi 27 octobre – Couffé (44) – Centre de loisirs – Spectacle « Les Contes de la Pleine Lune »

Mardi 25 octobre – Frossay (44) – Centre de loisirs – Spectacle « Les Contes de la Pleine Lune »

Lundi 24 octobre – Balazé (35) – Centre de loisirs – Spectacle « Les Contes de la Pleine Lune »

Vendredi 21 octobre – Peillac (56) – Centre de loisirs – Spectacle « Les Contes de la Pleine Lune »

Jeudi 20 octobre -  Pédernec (22) – Médiathèque – Spectacle « Les contes de la Roche aux Fées… »

Jeudi 13 et vendredi 14 octobre – La Roche aux Fées – Ecole de St Aubin d’Aubigné – Spectacle « Les contes de la Roche aux Fées… »

Samedi 8 octobre – Derval (44) – Médiathèque de Derval – Spectacle « La cuillère en bois »

Mardi 4 octobre – Carnac (56) – Foyer logement Le Rouzic – Spectacle « Dans les jardins du Monde »

Dimanche 25 septembre – Pouancé – Fête de l’Herberie – Extrait du spectacle « Dans les jardins du Monde »

Dimanche 18 septembre – Journées du Patrimoine – Château de Marcillé Robert – Spectacle « Le Chevalier Charrette » 16h et 18h (2 fois dans l’après-midi)

Dimanche 4 septembre – La Chapelle Chaussée – Cie Pouss & Pas – Spectacle « La Chanson du Bonheur »

Mercredi 31 août – Centre de loisirs de la Chapelle sur Erdre – Spectacle « La cuillère en bois »

Vendredi 26 août – Centre de Loisirs de Châteaugiron – Spectacle « Le Chevalier Charrette »

Vendredi 5 août – Site mégalithique de St Just – Centre de loisirs d’Etables sur Mer – Spectacle « Le Montreur de Contes »

Jeudi 4 août – Site mégalithique de St Just – Centre de loisirs de St Péreux – Spectacle « Le Montreur de Contes »

Vendredi 29 juillet – Piré – Centre de loisirs et Château des Pères – Spectacle « Le Montreur de Contes »

Jeudi 28 juillet – Pénestin – Nouveau spectacle « Le Chevalier Charrette »

Mercredi 27 juillet – Château de Châteaugiron – Nouveau spectacle « Le Chevalier Charrette »

Mardi 26 juillet – Centre de loisirs de Bourg des Comptes – Spectacle « La cuillère en bois »

Vendredi 22 juillet – Site mégalithique de St Just – Centre de loisirs de Béganne – Spectacle « Le Montreur de Contes »

Jeudi 21 juillet – Centre de loisirs de Combourg - Spectacle « La cuillère en bois »

Mercredi 20 juillet – Essé (La Roche aux Fées 18h & 20h30) Nouveau spectacle « Le Montreur de Contes » – Sur réservation au 06.41.11.72.57.ou au 0.820.205.235

Lundi 18 juillet : Cancale – Chapelle du Verger – Festival « Rendez-vous conte » – Spectacle « Sur mes dix doigts »

Mercredi 13 juillet – Essé (La Roche aux Fées 18h) Nouveau spectacle « Le Montreur de Contes » – Sur réservation au 06.41.11.72.57.ou au 0.820.205.235

Mardi 12 juillet – Centre de loisirs de Val d’Izé – Spectacle « La cuillère en bois »

Vendredi 8 juillet – Centre de loisirs d’Ercée en Lamée – Spectacle « La cuillère en bois »

Mercredi 6 juillet – Essé (La Roche aux Fées 18h) Nouveau spectacle « Le Montreur de Contes » – Sur réservation au 06.41.11.72.57.ou au 0.820.205.235

Lundi 4 juillet : IME la Bretèche – Hédé Spectacle « Quand la Bretèche s’en mêle » monté avec les jeunes de la Bretèche

Samedi 2 juillet : Festival de rue de Martigné-Ferchaud Spectacle « La chanson du Bonheur »- Cie Pouss et Pas

 

Samedi 25 juin : Balade contée à Pabu (22) Spectacle « Dans les jardins du Monde »

Vendredi 17 juin : Fête de la Musique de Coësmes Spectacle « La Chanson du Bonheur » – Cie Pouss et Pas

Du 1er juin au 1er juillet 2016 : Site mégalithique de la Roche aux Fées Spectacle « Les Contes de la Roche aux Fées et autres Korrigans tapageurs » – Ecoles Livré sur Changeon, St Augustin des Bois, Val d’Izé, Breteuil, Arzon, Mézières sur Couesnon, Servon sur Vilaine, Romillé…

Mardi 31 mai 2016 : Site mégalithique de La Roche aux Fées – Ecole Betton Spectacle « Les Contes de la Roche aux Fées et autres Korrigans tapageurs »

Lundi 30 mai 2016 : Site mégalithique de La Roche aux Fées – Ecoles de Beaucé et Châteaubriant Spectacle « Les Contes de la Roche aux Fées et autres Korrigans tapageurs »

Mardi 17 mai 2016 : Site mégalithique de La Roche aux Fées – Ecole Pleine-Fougères          Spectacle « Les Contes de la Roche aux Fées et autres Korrigans tapageurs »

Mardi 10 mai 2016 : Site mégalithique de La Roche aux Fées – Ecole Breteil            Spectacle « Les Contes de la Roche aux Fées et autres Korrigans tapageurs »

Vendredi 6 mai : Musée préhistorique de Carnac (56)                                                       Spectacle « Paou et la fille du soleil » (Contes néolithiques)

Mardi 26 avril 2016 : Site mégalithique de La Roche aux Fées – Ecole Saint Aubin (Rennes) Spectacle « Les Contes de la Roche aux Fées et autres Korrigans tapageurs »

Samedi 23 avril 2016 : Salon du livre historique à Pontivy Spectacle « Le chevalier Charrette » l’après-midi

Samedi 23 avril 2016 : Médiathèque de Mûr de Bretagne Spectacle « Abratagada (Fées et Korrigans, mode d’emploi » à 11h.

Mardi 19 avril 2016 : Site mégalithique de La Roche aux Fées – Ecole Jean Zay (Rennes) Spectacle « Les Contes de la Roche aux Fées et autres Korrigans tapageurs »

Jeudi 14 avril 2016 : Site mégalithique de La Roche aux Fées – Centre de loisirs de Vitré Spectacle « La cuillère en bois »

Mercredi 13 avril 2016 : Site mégalithique de La Roche aux Fées – Centre de loisirs de Laillé Spectacle « La cuillère en bois »

Mardi 12 avril 2016 : Site mégalithique de Saint-Just – Centre de loisirs de Villejean (Rennes) Spectacle « Le Montreur de contes »

Vendredi 8 avril 2016 : Médiathèque de Sarzeau (56)

 

Spectacle « Les contes de la Pleine Lune »

Samedi 2 avril 2016 : Bibliothèque de Ploufragan (22)

Spectacle « Les contes de la Roche aux Fées et autres korrigans tapageurs »

Vendredi 1er avril 2016 : Chez Cadoret au Pont Lagot – Rennes

 

« La Chanson du Bonheur  » – Cie Pouss & Pas

Samedi 26 mars 2016 : Barakafé à Saint Gonlay

Spectacle  » La Chanson du Bonheur » – Cie Pouss & Pas

Samedi 26 mars 2016 : Bibliothèque de Jugon les Lacs (22)

Spectacle  » La cuillère en bois »

Vendredi 25 mars 2016 : Foire Exposition de Rennes

Disco Soupe avec le cuisinier potagiste Marc Leray

Mardi 22 et jeudi 24 mars 2016 : Ecole St Antoine – Essé

Spectacles « Abratagada! » & « Les contes de la Roche aux Fées et autres korrigans tapageurs »

Samedi 19 mars 2016 : Chasse aux oeufs à Bruz

 

Spectacle  » Le Montreur de Contes »

Vendredi 11 mars 2016 : Chez Marc Leray Cuisinier Potagiste – Rennes

 

« La Chanson du Bonheur  » – Cie Pouss & Pas

Vendredi 19 février 2016 : Médiathèque de Plélo (22)

 

Spectacles « Abratagada! » & « Les contes de la Roche aux Fées et autres korrigans tapageurs » à la Salle Polyvalente

Jeudi 18 février 2016 : Centre de loisirs de Ploeren (56)

 

Spectacles « Abratagada! » & « Les contes de la Roche aux Fées et autres korrigans tapageurs »

Jeudi 11 février 2016 : Médiathèque de Collinée (22)

 

Spectacle « Les contes de la Roche aux Fées et autres korrigans tapageurs »

Mercredi 3 février 2016 : Centre de Loisirs de Piré sur Seiche

 

Première du Spectacle « La Chanson du Bonheur  » – Cie Pouss & Pas

Samedi 16 janvier 2016 : Ecole de Lohéac

 

Spectacle « Les contes de la Roche aux Fées et autres korrigans tapageurs »

Vendredi 8 Janvier 2016 : Salle le Theillais – Le Theil de Bretagne

 

 

Spectacle exceptionnel réunissant des extraits de plusieurs de mes spectacles

Mercredi 23 décembre : Médiathèque de Dinan

 

Spectacle « Les contes de la Pleine Lune »

Mardi 22 décembre : Bibliothèque d’Erbrée

 

Spectacle « Les contes de la Pleine Lune » + atelier théâtre d’ombres

Samedi 19 décembre : Fête de Noël – Maison de retraite La Rigaudière – Le Theil

 

Spectacle « Les contes de la Roche aux Fées et autres korrigans tapageurs »

Vendredi 18 décembre : Fête de Noël de l’école St Joseph – Vannes (56)

 

Spectacles « Abratagada! » & « Les contes de la Roche aux Fées et autres korrigans tap… »

Vendredi 18 décembre : Fête de Noël de l’école – St Thuriau (56)

 

Spectacle « Les contes de la Roche aux Fées et autres korrigans tapageurs »

Jeudi 17 décembre : Fête de Noël de l’école – Roz Landrieux

 

Spectacles « Abratagada! » & « Les contes de la Roche aux Fées et autres korrigans tap… »

Mercredi 16 décembre : Fête de Noël – Les Menhirs – Médréac (22)

 

Spectacle « Les contes de la Roche aux Fées et autres korrigans tapageurs »

Mardi 15 décembre : Bibliothèque de Rosnoën (29)

 

Spectacle « Les contes de la Roche aux Fées et autres korrigans tapageurs »

Dimanche 13 décembre : Fête de Noël Ecole Coêsmes…

 

Spectacle « Les contes de la Pleine Lune »

Samedi 12 décembre : Fête de Noël – Maison de retraite Melesse

 

Spectacle « Les contes de la Roche aux Fées et autres korrigans tapageurs »

Mercredi 9 décembre : Fête de Noël – Les grands Jardins à Montauban

 

Spectacle « Les contes de la Roche aux Fées et autres korrigans tapageurs »

Mercredi 9 décembre : Bibliothèque de Bais

 

Spectacle « La cuillère en bois »

Dimanche 6 décembre : Fête de Noël du CE Aliotech – MJC grand Cordel – Rennes

Spectacle « Les contes de la Roche aux Fées et autres korrigans tapageurs »

Samedi 5 décembre : Fête de Noël de la commune Le Ferré

Spectacle « Les contes de la Roche aux Fées et autres korrigans tapageurs »

Vendredi 4 décembre : Ecole de Bovel

Spectacle « Les contes de la Roche aux Fées et autres korrigans tapageurs »

Mercredi 2 décembre : Médiathèque de Melesse

 

Spectacle « Les contes de la Roche aux Fées et autres korrigans tapageurs »

Samedi 28 novembre : Domathèque de Domagné

Spectacle « La cuillère en bois »

Mercredi 25 novembre : Médiathèque de Chanteloup

Spectacle « La cuillère en bois »

Mercredi 18 novembre : Centre de Loisirs de Saint M’Hervé

 

Spectacle « Les contes de la Roche aux Fées »

Samedi 14 novembre : Bibliothèque de Thourie

Spectacle « Les Contes de la Roche aux fées et autres korrigans tapageurs »

Vendredi 13 novembre : Bibliothèque de Quévert (22)

Veillée contée « Sur mes dix doigts »

Vendredi 6 novembre : Salle des Fêtes d’Essé

Spectacle « Sur mes dix doigts »

Mardi 27 octobre : Centre de Loisirs de St Jouan

 

Spectacle « Les Contes de la Pleine Lune »

Samedi 24 octobre : Bibliothèque de Louvigné de Bais

 

Spectacle « La cuillère en bois »

Vendredi 23 octobre : Centre de loisirs de Surzur (56)

Spectacle « Abratagada ! Fées et Korrigans, mode d’emploi »

Jeudi 22 octobre : 4 centres de loisirs à Breteil

Spectacles « Abratagada ! » et « Les contes de la Roche aux Fées… »

Mercredi 21 octobre : Bibliothèque de Marcillé-Robert

Spectacle « La cuillère en bois »

Mardi 20 octobre : Centre de Loisirs de Rieux (56)

Spectacle « Les contes de la Pleine Lune »

Samedi 17 octobre : Semaine du Goût à Rennes

Disco Soupe avec le cuisinier potagiste Marc Leray

Vendredi 16 octobre : Médiathèque intercommunale de Broons (22)

Soirée pyjama avec le spectacle « Les contes de la Pleine Lune »

Lundi 5 et mardi 6 octobre 2015 ; Ecole de Thorigné Fouillard sur le site de la Roche aux Fées

Spectacle « Les Contes de la Roche aux fées et autres korrigans tapageurs »

Dimanche 26 septembre : Ouverture de la saison à L’herberie – Pouancé (49)

Spectacle « Sur mes dix doigts »

Vendredi 28 août :Centre de Loisirs de Châteaugiron

 

Spectacle « Les Contes de la Pleine Lune »

Vendredi 7 août : Accueil Loisirs « Baie du Mt St Michel » à la Roche aux Fées

Spectacle « La cuillère en bois »

Jeudi 23 juillet : Les Jeudis de Vitré

Ballade contée « Sur mes dix doigts » (fin d’après-midi)

Mercredi 22 juillet : Le Mercredis des Mômes à la Roche aux Fées

Nouveau spectacle « Les contes de la pleine lune » à 18h (sur réservation)

+ « La cuillère en bois » sous le dolmen à 20h30 (sur réservation)

Mardi 21 juillet : Accueil Loisirs St Ouen les Alleux

Spectacle « La cuillère en bois »

Vendredi 17 juillet : Accueil LoisirsVitré à la Roche aux Fées

Spectacle « La cuillère en bois »

Jeudi 16 juillet : Accueil de loisirs de Mézières sur Couesnon à la Roche aux Fées

Spectacle « Les Contes de la Pleine Lune »

Mercredi 15 juillet : Le Mercredis des Mômes à la Roche aux Fées – 18h

Nouveau spectacle « Les contes de la pleine lune » (sur réservation)

Mercredi 15 juillet : Accueil Loisirs Grand Fougeray à la Roche aux Fées

Spectacle « La cuillère en bois »

Dimanche 12 juillet : Moulins

Spectacle « Show Rapido »

Vendredi 10 juillet : Centre de loisirs de St Grégoire à la Roche aux Fées

Spectacle « Les Contes de la Pleine Lune »

Jeudi 9 juillet : Carnac (56)

Soirée SKEDANOZ dans les alignements du Ménec à Carnac (en soirée)

 

Jeudi 9 juillet : Centre de loisirs de Noyal sur Vilaine à la Roche aux Fées

Spectacle « La cuillère en bois »

Mercredi 8 juillet : Le Mercredis des Mômes à la Roche aux Fées – 18h

Nouveau spectacle « Les contes de la pleine lune » (sur réservation)

Dimanche 5 juillet : Festival de Caulnes (22)

Spectacle « Show Rapido »

Mardi 30 juin – Ecole de Vitré (sur le site de la Roche aux Fées)

Journée Contes et Préhistoire à la Roche aux Fées avec « Abratagada ! Fées et korrigans, mode d’emploi »

Du 23 juin au 26 juinEcoles de Laval (53), La Pommeraye (49) & Rennes (sur le site de la Roche aux Fées)

Journée Contes et Préhistoire à la Roche aux Fées avec « Les Contes de la Roche aux fées et autres korrigans tapageurs »

Lundi 22 juin – Ecole de Riantec (56)

Spectacle « Les Contes de la Roche aux fées et autres korrigans tapageurs »

Dimanche 21 juin – « Le temps qu’il faut » à Piré

 

Spectacle « Les élixirs du Docteur Pouss »

Mardi 16 juin – Ecole de Bourgon (53) (sur le site de la Roche aux Fées)

Journée Contes et Préhistoire à la Roche aux Fées avec « Abratagada », Fées et Korrigans, mode d’emploi et « Les Contes de la Roche aux fées et autres korrigans tapageurs »

Lundi 15 juin – Ecole du Sacré Coeur de St Gilles (sur le site de la Roche aux Fées)

Journée Contes et Préhistoire à la Roche aux Fées avec les « Contes de la Roche aux fées et autres korrigans tapageurs »

Vendredi 12 juin – Ecole de la Chapelle Chaussée (sur le site de la Roche aux Fées)

Journée Contes et Préhistoire à la Roche aux Fées avec « Abratagada ! » Fées et korrigans, mode d’emploi

Jeudi 11 juin – Ecole Sainte-Croix de Brie (sur le site de la Roche aux Fées)

Journée Contes et Préhistoire à la Roche aux Fées avec les « Contes de la Roche aux fées et autres korrigans tapageurs »

Samedi 6 juin – Essé

Contes à la Roche aux Fées pour la Kendalc’h 35

Vendredi 5 juin – Sions-Les-Mines (44)

Ballade contée « Sur mes dix doigts »

Lundi 1er juin – Ecole de Coësmes

Spectacle « La cuillère en bois »

Mercredi 27 mai – La petite Mécanique – Rennes

 

Spectacle « La cuillère en bois » 18h sur réservation

Samedi 23 mai – Bibliothèque de Bellevue – Brest (29)

Spectacle « La cuillère en bois »

Samedi 23 mai – Médiathèque de Gouesnou (29)

Spectacle « La cuillère en bois »

Vendredi 1er Mai- Faites de la Paresse – Martigné-Ferchaud

 

Spectacle « Show rapido » (Cie Pouss&Pas – Doé & Strobineler)

Jeudi 30 avril – Ecole du Petit Prince de Pleumeleuc (sur le site de la Roche aux Fées)

Journée Contes et Préhistoire à la Roche aux Fées avec les « Contes de la Roche aux fées et autres korrigans tapageurs »

Vendredi 17 avril – Centre de Loisirs – St Jouen des Alleux

Spectacle « La cuillère en bois »

Jeudi 16 avril – Après-midi Centre de Loisirs à la Roche aux Fées avec Saint-Grégoire

 

Spectacle « La cuillère en bois »

Mardi 14 avril – Journée Centre de Loisirs à la Roche aux Fées avec Piré sur Seiche

 

Spectacle « La cuillère en bois »

Samedi 11 avril – Festival les Autochtones – Coësmes

 

Spectacle « Show rapido » (Cie Pouss&Pas – Doé & Strobineler)

Mardi 7 avril – Ecole Ste Elisabeth – St Jean sur Vilaine (sur le site de la Roche aux Fées)

Journée Contes et Préhistoire à la Roche aux Fées avec les « Contes de la Roche aux fées et autres korrigans tapageurs »

Samedi 4 avril – Bibliothèque de Jugon les Lacs (22)

 

« Contes de la Roche aux fées et autres korrigans tapageurs »

Vendredi 27 mars – Salle des Fêtes d’Essé

 

Dîner-spectacle « Show rapido » (Cie Pouss&Pas – Doé & Strobineler)

Jeudi 19 mars – Ecole de l’Auditoire – Chartres de B. (sur le site de la Roche aux Fées)

 

Journée Contes et Préhistoire à la Roche aux Fées avec les « Contes de la Roche aux fées et autres korrigans tapageurs »

Mardi 17 mars – Ecole Gaston Tardif – Le Grand Fougeray (sur le site de la Roche aux Fées)

 

Journée Contes et Préhistoire à la Roche aux Fées avec les « Contes de la Roche aux fées et autres korrigans tapageurs »

Dimanche 1er mars – Les Champs libres à Rennes

Conférence « Petites histoires et grandes chansons » avec Stéphane Cadoret au piano

Jeudi 19 février – Journée Centre de Loisirs à la Roche aux Fées avec Bourg des Comptes

 

Spectacle « La cuillère en bois »

Mercredi 18 février – Médiathèque de la Presqu’île de Rhuys – Sarzeau (56)

Spectacles « La cuillère en bois  » & « Abratagada ! »

Lundi 16 février – Journée Centre de Loisirs à la Roche aux Fées avec Amanlis

 

Spectacle « La cuillère en bois »

Mercredi 11 février – Bibliothèque de Taillis

 

Spectacle « La cuillère en bois »

Mardi 10 février – Journée Centre de Loisirs à la Roche aux Fées avec Javené

Spectacle « La cuillère en bois »

Vendredi 6 février – Soirée à Moulins

Spectacle de contes « Sur mes dix doigts »

Vendredi 23 janvier 2015- Bibliothèque de Piré sur Seiche

 

Conférence « Petites histoires et grandes chansons »

———————————— MEILLEURS VOEUX POUR  2015 —————————————-

Samedi 27 décembre – Musée de la Préhistoire de Carnac (56) (Spectacle de Noël) « Contes de la Roche aux fées et autres korrigans tapageurs »

Dimanche 21 décembre – Clisson (44) – Marché de Noël « Contes de la Roche aux fées et autres korrigans tapageurs »

Samedi 20 décembre – Mairie de Thorigné-Fouillard (Spectacle de Noël) « Contes de la Roche aux fées et autres korrigans tapageurs »

Vendredi 19 décembre – IME de l’Espoir  Rennes (Spectacle de Noël) « Troubadour pour de vrai »

Jeudi 18 décembre – Ecole de Piré sur Seiche « Abratagada » et « Contes de la Roche aux fées et autres korrigans tapageurs »

Mercredi 17 décembre – Ehpad Le Pertre (Spectacle de Noël) « Contes de la Roche aux fées et autres korrigans tapageurs »

Lundi 15 décembre – Ecole Sonia Delaunay de Rennes (sur le site de la Roche aux Fées) Journée Contes et Préhistoire à la Roche aux Fées avec les « Contes de la Roche aux fées et autres korrigans tapageurs »

Samedi 13 décembre – CCPA de Janzé (Spectacle de Noël) « Contes de la Roche aux fées et autres korrigans tapageurs »

Vendredi 12 et Samedi 13 décembre – Médiathèque de Flers (61) « La cuillère en bois » (vendredi soir et samedi matin)

Mercredi 10 décembre – Ehpad Edilys Rennes (Spectacle de Noël) « Contes de la Roche aux fées et autres korrigans tapageurs »

Samedi 6 décembre – Ephad le Grand Fougeray (Spectacle de Noël) « Contes de la Roche aux fées et autres korrigans tapageurs »

Samedi 22 novembre – Le papier buvard – Soulvache (44) « La cuillère en bois » – 11h – Gratuit (ouvert à tous)

Mardi 18 novembre 2014 : Ecole Paul-Emile Victor de St Grégoire (site de la Roche aux Fées) Journée Contes et Préhistoire à la Roche aux Fées avec les « Contes de la Roche aux fées et autres korrigans tapageurs »

Samedi 8 novembre – Médiathèque de Guer (56) « La cuillère en bois »

Vendredi 24 octobre – Centre de Loisirs de Port Bail (50) « Contes de la Roche aux fées et autres korrigans tapageurs » + Ateliers

Jeudi 23 octobre – Bibliothèque de St Hilaire de Chaléons (44) « Contes de la Roche aux fées et autres korrigans tapageurs » + Ateliers

Mardi 21 octobre – Bibliothèque de Lanvenagen (56) « Contes de la Roche aux fées et autres korrigans tapageurs »

Mercredi 1er octobre – Bibliothèque de Pocé les Bois « Abratagada »

Samedi 27 septembre 2014 – Médiathèque de Saint Erblon« La cuillère en bois »

Mercredi 24 septembre 2014 – Bibliothèque de St Jean sur Vilaine « La cuillère en bois »

Dimanche 21 septembre 2014 – Les journées du Patrimoine -La Roche aux Fées « La cuillère en bois » de 14h à 17h sous le dolmen de la Roche aux Fées

Samedi 20 septembre 2014 – Les journées du Patrimoine – Essé « Contes de fée du musée » au musée d’Essé à 17 heures (entrée libre)

Dimanche 7 septembre – Fête à la Chapelle-Chaussée Avant première du spectacle en duo avec Strobineler : Pouss & Pas – Les élixirs du Docteur Pouss

20 et 27 août 2014 – Les Mercredis des Mômes à la Roche aux Fées « Contes de la Roche aux fées et autres korrigans tapageurs » (version été) – 4€

jeudi 21 août 2014 : Centre de vacances AFEH – Mayenne (53) « Le Troubadour de l’Amour »

Jeudi 14 août 2014 : Festival « Rendez-vous conte » – Pleurtuit « Contes de la Roche aux fées et autres korrigans tapageurs »

Vendredi 8 août 2014 : Centre de Vacances AFEH – Fréhel (22) « Troubadour pour de vrai »

Mercredi 6 août 2014 – Animation estivale à Quiberon (56) – 18h « Troubadour pour de vrai »

Du 22 au 24 juillet 2014 : Inter-centres de Loisirs (Amanlis, Chëteaugiron, Noyal et Piré) Ateliers + spectacles « Abratagada » & « Contes de la Roche aux Fées… »

16 et 23 juillet 2014 – Les Mercredis des Mômes à la Roche aux Fées « Contes de la Roche aux fées et autres korrigans tapageurs » (version été) – 4€

 

Vendredi 4 juillet 2014 – Ecole du Theil de Bretagne « Abratagada »

Mercredi 2 juillet 2014 – Centre de Loisirs de Janzé « Troubadour pour de vrai »

Jeudi 26 juin 2014 : Ecole de Saint Brévin les Pins (44) (site de la Roche aux Fées) Journée Contes et Préhistoire à la Roche aux Fées avec les « Contes de la Roche aux fées et autres korrigans tapageurs »

Vendredi 20 juin 2014 : Ecole de Chateaubriand (site de la Roche aux Fées) Journée Contes et Préhistoire à la Roche aux Fées avec les « Contes de la Roche aux fées et autres korrigans tapageurs »

Jeudi 19 juin 2014 : Ecole de Retiers (site de la Roche aux Fées) Journée Contes et Préhistoire à la Roche aux Fées avec les « Contes de la Roche aux fées et autres korrigans tapageurs »

Mardi 17 juin 2014 : Ecole de St Père en Retz (44) (site de la Roche aux Fées) Journée Contes et Préhistoire à la Roche aux Fées avec les « Contes de la Roche aux fées et autres korrigans tapageurs »

Jeudi 12 juin 2014 : Halte Garderie La Farandole à Acigné Abratagada ! (Fée et Korrigan, mode d’emploi)

 

Mardi 10 juin 2014 : Ecole de La Guerche (site de la Roche aux Fées) Journée Contes et Préhistoire à la Roche aux Fées avec les « Contes de la Roche aux fées et autres korrigans tapageurs »

Mardi 3 juin 2014 : Ecole publique de Châteaugiron (site de la Roche aux Fées) Journée Contes et Préhistoire à la Roche aux Fées avec les « Contes de la Roche aux fées et autres korrigans tapageurs »

Lundi 26 et mardi 27 mai 2014 : Ecole publique de Guignen (site de la Roche aux Fées) Journées Contes et Préhistoire à la Roche aux Fées avec les « Contes de la Roche aux fées et autres korrigans tapageurs »

Vendredi 23 mai 2014 : Atelier Thérèse Marteline – Rennes « Troubadour show » – Spectacle en direct de chez vous

Dimanche 18 mai 2014 : Festival les Autochtones – Coësmes (salle des loisirs – 14h30) « Contes de la Roche aux fées et autres korrigans tapageurs » + ateliers le 17 mai au « Papier buvard » au Theil de Bretagne

Samedi 17 mai 2014 : Fête des cheminots rennais « Troubadour pour de vrai »

Mardi 13 et jeudi 15 mai 2014 : Ecole Jean Charcot de Guichen (site de la Roche aux Fées) Journée Contes et Préhistoire à la Roche aux Fées avec les « Contes de la Roche aux fées et autres korrigans tapageurs »

Samedi 26 avril 2014 : Saint-Uniac chez Le Meur-Follio « Troubadour show » – Spectacle en direct de chez vous

Samedi 26 avril 2014 : Bibliothèque d’Essé- 15h « Contes de la Roche aux fées et autres korrigans tapageurs »

Mardi 22 avril : Ecole publique de Châteaugiron (site de la Roche aux Fées) Journée Contes et Préhistoire à la Roche aux Fées avec les « Contes de la Roche aux fées et autres korrigans tapageurs »

Samedi 12 avril 2014 : Domathèque à Domagné – 11h Abratagada !

Mardi 1er avril : Ecole publique de la roche des grées - Messac (site de la Roche aux Fées) Journée Contes et Préhistoire à la Roche aux Fées avec les « Contes de la Roche aux fées et autres korrigans tapageurs »

Vendredi 21 mars 2014 : Bibliothèque de Javené « Contes de la Roche aux fées et autres korrigans tapageurs »

Jeudi 20 mars : Journée de promotion à la Roche aux Fées Présentation des spectacles de Doé et de Strobineler (ouvert à tous, nous contacter)

Jeudi 13 mars 2014 : Festi’Mômes à la bibliothèque de Châteaubourg – « Abratagada » 1ère séance 9h30 – 2ème séance 11h (sur réservation à la bibliothèque)

 

Samedi 1er mars 2014 – Printemps des poêtes (Maison de retraite de Cleunay  à Rennes) « Contes de la Roche aux fées et autres korrigans tapageurs »

Jeudi 13 février 2014 – Triangle à Rennes Salon projet culturel – présentation des activités

 Samedi 8 février 2014 – APE Piré « Le Troubadour de l’Amour » avec Strobineler

Mercredi 22 janvier 2014 – Salle polyvalente  de Marcillé Robert (Maison de retraite) « Contes de la Roche aux fées et autres korrigans tapageurs »

Jeudi 19 décembre – Maison de retraite Arthur Gardiner – Dinard « Contes de la Roche aux fées et autres korrigans tapageurs »

Mercredi 18 décembre – Château des Pères à Piré sur Seiche « Contes de la Roche aux fées et autres korrigans tapageurs » – Le matin et l’après midi : Centre de Loisirs de Retiers et Centre de Loisirs de Piré sur Seiche

Samedi 14 décembre – Plouedern (29) Comité d’entreprise « Contes de la Roche aux fées et autres korrigans tapageurs »

Mercredi 11 décembre – Maison de retraite Ste Marie – Châteaubourg « Contes de la Roche aux fées et autres korrigans tapageurs »

Samedi 7 décembre – Maison de retraite Les Nymphéas – Pacé « Contes de la Roche aux fées et autres korrigans tapageurs »

Mercredi 4 décembre – Bibliothèque de Boistrudan – 17h. « Contes de la Roche aux fées et autres korrigans tapageurs »

Vendredi 15 novembre – Ecole Charles Tillon de la Bouexière à la Roche aux Fées Journée Contes et préhistoire : « Contes de la Roche aux fées et autres korrigans tapageurs » + ateliers Pop-up et Théâtre d’ombres

Samedi 2 novembre – La Roche aux Fées « Le Troubadour de l’Amour »

Samedi 12 et vendredi 18 octobre – Bibliothèque de Broons (22) « Contes de la Roche aux fées et autres korrigans tapageurs » + atelier Théâtre d’ombres

Mardi 15 octobre : Ecole Brisou Pellen de la Guerche de Bretagne à la Roche aux Fées Journée Contes et préhistoire : « Contes de la Roche aux fées et autres korrigans tapageurs » + ateliers Pop-up et Théâtre d’ombres

Dimanche 30 juin : contes à la maison (chez l’habitant) à Rennes Spectacles à 14h et 16h : « Contes de la Roche aux fées et autres korrigans tapageurs »

Jeudi 13 juin : Ecole publique Henri Matisse à la Couyère « Contes de la Roche aux fées et autres korrigans tapageurs » + atelier Théâtre d’ombres

Samedi 1er juin : Fête des bibliothèques, prix « Tatoulu » à Martigné-Ferchaud Spectacle à 14h30 et 15h30 : « Contes de la Roche aux fées et autres korrigans tapageurs »

Samedi 25 mai : Soirée « Comme à la maison » (chez l’habitant) à Moulins Apéro contes 19h : « Contes de la Roche aux fées et autres korrigans tapageurs » – En soirée, le spectacle tout public « Le Troubadour de l’Amour »

Lundi 6 mai 2013 : Ecole publique du Theil Spectacle à 11h et 13h30 : « Contes de la Roche aux fées et autres korrigans tapageurs » + ateliers

 

 

 

 

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>